Difference between revisions of "Carcassonne Game Figures/es"
Jump to navigation
Jump to search
(Updating to match new version of source page) Tags: Mobile edit Mobile web edit |
(Updating to match new version of source page) |
||
Line 73: | Line 73: | ||
=== Símbolos/Fichas === | === Símbolos/Fichas === | ||
<div class="mw-translate-fuzzy"> | |||
Los siguientes símbolos en losetas y fichas no pueden ser reclamados por lo que no pueden colocarse figuras en ellos a tal efecto: | Los siguientes símbolos en losetas y fichas no pueden ser reclamados por lo que no pueden colocarse figuras en ellos a tal efecto: | ||
<div style="column-count:2; -moz-column-count:2; -webkit-column-count:2; column-width: 250px;"> | <div style="column-count:2; -moz-column-count:2; -webkit-column-count:2; column-width: 250px;"> | ||
Line 101: | Line 102: | ||
<li class="showTollkeepers markC1 markWE">Fichas de aduanas</li> | <li class="showTollkeepers markC1 markWE">Fichas de aduanas</li> | ||
</ul> | </ul> | ||
</div> | |||
</div> | </div> | ||
Line 217: | Line 219: | ||
| class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts markC1 markWE" | |||
| style="text-align:left;" | affected by peasant revolts? | |||
| class="showAll" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showBigFollower markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showMayor markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showWagon markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showRingmaster markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showFairy" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showFairy" | ||
Line 467: | Line 479: | ||
| colspan="8" style="background: #cccccc;" | '''Despliegue de figuras por otros métodos''' | | colspan="8" style="background: #cccccc;" | '''Despliegue de figuras por otros métodos''' | ||
<div class="mw-translate-fuzzy"> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showMagicPortal markWE" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showMagicPortal markWE" | ||
| style="text-align:left;" | ¿puede usar un portal mágico (a una zona válida, incompleta y desocupada en una loseta)? | | style="text-align:left;" | ¿puede usar un portal mágico (a una zona válida, incompleta y desocupada en una loseta)? | ||
Line 494: | Line 507: | ||
Este método de despliegue de figuras solo puede usarse si no ha sido previamente usado por otro seguidor en el mismo turno.</span></span> | Este método de despliegue de figuras solo puede usarse si no ha sido previamente usado por otro seguidor en el mismo turno.</span></span> | ||
</ref> | </ref> | ||
</div> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showFlier markWE" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showFlier markWE" | ||
Line 513: | Line 527: | ||
| class="showRingmaster markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | | class="showRingmaster markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | ||
| class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="show20thAnniversaryExpansion" | |||
| style="text-align:left;" | can be deployed with an Add <span class="showC1>Follower</span><span class="showC2">Meeple</span> symbol (to valid, uncompleted feature on a tile)? | |||
| class="showAll" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showBigFollower markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showMayor markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> <ref name="valid-feature" /> | |||
| class="showWagon markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> <ref name="valid-feature" /> | |||
| class="showRingmaster markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> <ref name="valid-feature" /> | |||
| class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="show20thAnniversaryExpansion" | |||
| style="text-align:left;" | can be deployed with a Place <span class="showC1>Follower</span><span class="showC2">Meeple</span> symbol (to valid, uncompleted feature on a tile)? | |||
| class="showAll" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showBigFollower markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showMayor markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> <ref name="valid-feature" /> | |||
| class="showWagon markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> <ref name="valid-feature" /> | |||
| class="showRingmaster markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> <ref name="valid-feature" /> | |||
| class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | | class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | ||
Line 1,067: | Line 1,101: | ||
| class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> <ref name="protected-Leipzig-plague" /> | | class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> <ref name="protected-Leipzig-plague" /> | ||
== | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts" | ||
| colspan="8" style="background: #cccccc;" | '''Peasant revolt protection''' | |||
<div class="hideWhenDone"><br /><br />'''Transmogrifying...'''<br /><br /></div> | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts markC1 markWE" | ||
| style="text-align:left;" | can be protected against peasant revolts when placed <span class="showPorxada markC2 mark WE"> or exchanged</span>? | |||
| class="showAll" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showBigFollower markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showMayor markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showWagon markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showRingmaster markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts markC1 markWE" | |||
| style="text-align:left;" | can be protected against peasant revolts when moved? | |||
| class="showAll" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showBigFollower markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showMayor markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWagon markWE" | <span class="wica-mark-yes"></span> | |||
| class="showRingmaster markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showAbbot markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showPhantom markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
|- style="vertical-align: middle; text-align: left;" class="showAll" | |||
| colspan="8" | <references /> | |||
|} | |||
</div> | |||
== Special figures == | |||
<div class="hideWhenDone"><br /><br />'''Transmogrifying...'''<br /><br /></div> | |||
<div class="showWhenDone" id="SpecialReference" style="display: none;"> | <div class="showWhenDone" id="SpecialReference" style="display: none;"> | ||
Line 1,158: | Line 1,215: | ||
| class="showBarn markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showBarn markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts markC1 markWE" | |||
| style="text-align:left;" | affected by peasant revolts? | |||
| class="showBuilder markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
| class="showPig markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
| class="showBarn markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
| class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showFairy" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showFairy" | ||
Line 1,240: | Line 1,304: | ||
| class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | | class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | ||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class=" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="show20thAnniversaryExpansion" | ||
| | | style="text-align:left;" | can be deployed with an Add <span class="showC1>Follower</span><span class="showC2">Meeple</span> symbol? | ||
| class="showBuilder markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | | class="showBuilder markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | ||
| class="showPig markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | | class="showPig markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | ||
Line 1,250: | Line 1,311: | ||
| class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | | class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | ||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class=" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="show20thAnniversaryExpansion" | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | can be deployed with a Place <span class="showC1>Follower</span><span class="showC2">Meeple</span> symbol? | ||
| class="showBuilder markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | | class="showBuilder markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | ||
| class="showPig markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | | class="showPig markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | ||
| class="showBarn markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showBarn markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | ||
| class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showAll" | |||
| colspan="5" style="background: #cccccc;" class="showSectionDeploymentTriggeredByEvents"| '''Figure (re)deployment triggered by particular events ''' | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showWagon markWE" | |||
| style="text-align:left;" | can redeploy right after scoring? | |||
| class="showBuilder markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
| class="showPig markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
| class="showBarn markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
| class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showCountOfCarcassonne markWE" | |||
| style="text-align:left;" | deploy to Carcassonne? | |||
| class="showBuilder markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
| class="showPig markWE" | <span class="wica-mark-no"></span> | |||
| class="showBarn markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showSheep markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
Line 1,931: | Line 2,009: | ||
</span></span> | </span></span> | ||
</ref> | </ref> | ||
| class="showTower markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showCountOfCarcassonne markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showBridges markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showCircus markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWheelOfFortune markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts markC1 markWE" | |||
| style="text-align:left;" | affected by peasant revolts? | |||
| class="showDragon markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showFairy markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showTower markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showTower markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showCountOfCarcassonne markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showCountOfCarcassonne markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
Line 2,011: | Line 2,099: | ||
| class="showWheelOfFortune markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"> | | class="showWheelOfFortune markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"> | ||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class=" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="show20thAnniversaryExpansion" | ||
| | | style="text-align:left;" | can be deployed with an Add <span class="showC1>Follower</span><span class="showC2">Meeple</span> symbol? | ||
| class="showDragon markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showFairy markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showTower markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showCountOfCarcassonne markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showBridges markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showCircus markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWheelOfFortune markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="show20thAnniversaryExpansion" | ||
| style="text-align:left;" | can be deployed with a Place <span class="showC1>Follower</span><span class="showC2">Meeple</span> symbol? | |||
| class="showDragon markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showFairy markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showTower markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showCountOfCarcassonne markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showBridges markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showCircus markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWheelOfFortune markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showAll" | |||
| colspan="8" style="background: #cccccc;" | '''Figure (re)deployment triggered by particular events ''' | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" | |||
| style="text-align:left;" | can move to...? | | style="text-align:left;" | can move to...? | ||
| class="showDragon markWE" style="text-align: left;" | <ul> | | class="showDragon markWE" style="text-align: left;" | <ul> | ||
Line 2,372: | Line 2,480: | ||
| class="showBridges markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showBridges markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showCircus markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showCircus markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showWheelOfFortune markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts" | |||
| colspan="8" style="background: #cccccc;" | '''Peasant revolt protection''' | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts markC1 markWE" | |||
| style="text-align:left;" | can be protected against peasant revolts? | |||
| class="showDragon markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showFairy markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showTower markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showCountOfCarcassonne markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showBridges markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showCircus markC1 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWheelOfFortune markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"> | |||
|- style="vertical-align: middle; text-align: left;" class="showFootnoteRowForNeutralFiguresPart1" | |- style="vertical-align: middle; text-align: left;" class="showFootnoteRowForNeutralFiguresPart1" | ||
Line 2,519: | Line 2,640: | ||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showFairy markWE" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showFairy markWE" | ||
| style="text-align:left;" | figure protection? | | style="text-align:left;" | figure protection? | ||
| class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showGoldmines markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showMage markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWitch markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showTeacher markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showGingerbreadMan markC1 markC2" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts markC1 markWE" | |||
| style="text-align:left;" | affected by peasant revolts? | |||
| class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
Line 2,578: | Line 2,709: | ||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showCropCircles" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showCropCircles" | ||
| style="text-align:left;" | can be deployed by crop circle? | | style="text-align:left;" | can be deployed by crop circle? | ||
| class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showGoldmines markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showMage markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWitch markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showTeacher markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showGingerbreadMan markC1 markC2" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="show20thAnniversaryExpansion" | |||
| style="text-align:left;" | can be deployed with an Add <span class="showC1>Follower</span><span class="showC2">Meeple</span> symbol? | |||
| class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showGoldmines markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showMage markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWitch markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showTeacher markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showGingerbreadMan markC1 markC2" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="show20thAnniversaryExpansion" | |||
| style="text-align:left;" | can be deployed with a Place <span class="showC1>Follower</span><span class="showC2">Meeple</span> symbol? | |||
| class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
Line 2,935: | Line 3,086: | ||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPlagueAndMarketsOfLeipzig markC1 markC2 markWE" | |- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPlagueAndMarketsOfLeipzig markC1 markC2 markWE" | ||
| style="text-align:left;" | protected inside City of Leipzig? | | style="text-align:left;" | protected inside City of Leipzig? | ||
| class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showGoldmines markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showMage markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showWitch markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showTeacher markC2 markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
| class="showGingerbreadMan markC1 markC2" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts" | |||
| colspan="8" style="background: #cccccc;" | '''Peasant revolt protection''' | |||
|- style="vertical-align:middle;text-align:center;" class="showPeasantRevolts markC1 markWE" | |||
| style="text-align:left;" | can be protected against peasant revolts? | |||
| class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showFlier markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | ||
| class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> | | class="showFerries markWE" | <span class="wica-mark-n-a"></span> |